Mitgliederliste (aktueller Stand: 01.03.2022)

 Name/Einrichtung/Verein
Ansprechpartner*in

Kontakt

 Einsatzorte 

Ackner, Katharina
Dipl.-Sozialpäd. (FH)
Tel.: 0177-7291889
acknerkatharina@yahoo.de
www.katharina-ackner.de
Nürnberg
Ambulante Dienste Dr. Loew
Sonja Manz
Tel.: 0911-9928107-0
Fax: 0911-9928107-9
manz.sonja@loew.de
Nürnberg, Fürth
Auf Anfrage: Katzwang, Oberasbach, Zirndorf
arbewe Wohn- und Begegnungsstätten gGmbH
Inge Förther
Tel.: 0911-8174390
foerther@arbewe.de
www.arbewe.de
Nürnberg
AST- ambulante Hilfen für selbstbestimmtes Leben - e.V.
Thomas Seifert-Schulz
Tel.: 0911-3947700
seifert-schulz@ast-ev.info
www.ast-ev.info
Nürnberg, Fürth, Erlangen
AWO Betreutes Wohnen Markt Erlbach
Olga Behm-Kuzmin
Tel.: 09106-9249747
olga.behm-kuzmin@awo-omf.de
www.awo-wohnheim-markterlbach.de
Markt Erlbach und Umgebung von
20 km
Diakonie Erlangen
Martin Kunz
 
Tel.: 0911-936334-11
martin.kunz@diakonie-erlangen.de
www.diakonie-erlangen.de
 
Gemeinnütziges Kinder- und Jugendhilfezentrum Fürth GmbH
Jakob Daum
Tel.: 0911-75662874
Fax: 0911-774014
Mobil: 0160-6064263
jakobdaum@kjhz.de
www.kjhz.de
Fürth, Nürnberg
Greiner, Erika
Dipl.- Sozialpäd. (FH)
Tel.: 0176-67225592
p-budget@web.de
Nürnberg, Fürth, Roth, Schwabach
Güßregen, Roswitha
Dipl.- Sozialpäd.
Tel.: 01577-9854562
roswitha.7@arcor.de
www.persoenlichesbudget-nuernberg.de
Nürnberg, Fürth, Erlangen
Hartung, Claudia
Dipl.- Sozialpäd.
Tel.: 0911-463236
c.hartung@t-online.de
Nürnberg, Fürth, Erlangen
Huber, Christian
Dipl.-Sozialpäd. (FH)
Tel.: 0176-45924195
persoenliches-budget@gmx.de
Feucht, Schwarzenbruck, Burgthann, Altdorf
Inklusiv e.V. Fürth
Wolfgang Höhn
Tel.: 0178-8266031
diehoehns@aol.com
www.inklusiv-ev.de
Nürnberg, Fürth, Neustadt a.d. Aisch
Integral e.V. BudgetleistungenTel.: 0911-9401958
bl@integral-ev.com
Nürnberg, Fürth
Jandl, KerstinTel.: 0163-2325966
kontakt@veraenderungbewegen.de
www.veränderungbewegen.de
Nürnberg, Fürth, Nürnberger Land
Lachner, Eva
Dipl.Päd., Sozialpäd. grad.
Tel.: 0911-3666710 oder 0176-21787215
evi.lachner@t-online.de
Nürnberg, Fürth, Erlangen
Mensch zu Mensch e.V.info@pb-franken.de
www.pb-franken.de
Landkreis Neustadt a.d. Aisch, Landkreis Würzburg, Landkreis Kitzingen, Landkreis Schweinfurt
Mühlbauer, WilhelmTel.: 09621-9609677 oder 0176-22665871
info@die-projektwerkstatt.de
www.die-projektwerkstatt.de
Amberg, Hersbruck, Nürnberger Land, Landkreis Amberg-Sulzbach-Rosenberg
Paschke, Angelika
Dipl.-Sozialpäd. (FH)
gelipa@web.de
Tel.: 09131-55300 oder 0179-5119844
Erlangen, Fürth, Nürnberg
PB Konkret
Missel-Kittel, Maria
Dipl.-Sozialpäd. (FH)
Tel.: 0911-4622700
maria.missel@gmx.de
www.pbkonkret.de 
Nürnberg
PB Konkret
Münzing, Annette
Dipl.- Sozialpäd. (FH)
Tel.: 0911-5284684
annette.muenzing@yahoo.de
www.pbkonkret.de
Nürnberg, Erlangen
PB Konkret
Wiener, Ralf
Dipl.- Sozialpäd. (FH)
 
Tel.: 0911-3926196 oder 0176-62867275
ralfwiener@gmx.net
www.pbkonkret.de
Nürnberg, Fürth
Persönliches Budget plus e.V.
Katharina Bauer
Tel.: 0911-95649530 oder 0170-1700421
bauer@pbplus.de
www.pbplus.de
Anbieter im Verein sind über ganz Mittelfranken verteilt
Repscher, Johanna
Dipl.- Sozialpäd. (FH)
Tel.: 09107-342017
johanna.repscher@gmx.de
Neustadt a.d. Aisch, Ansbach, Fürth, Nürnberg
Schäfer, RegineTel.: 0911-5106877 oder 0170-7874533
schaefer.regine@nefkom.net
Nürnberg
Schuhmacher, Nicole
Dipl. Sozialpäd. (FH)

Tel.: 0177-2384088
n.schuhmacher@posteo.de
Erlangen, Fürth, Nürnberg, Forchheim und Umgebung
Stadtmission Nürnberg
Anke Frers
pb@stadtmission-nuernberg.de
www.stadtmission-nuernberg.de
Nürnberg
Team Tenschert
Henriette Tenschert
Tel.: 09151-8300758
info@pb-tenschert.de
Landkreis Nürnberger Land
Wissen und Respekt e.V.
Teresa Blaicher
 
Tel.: 0911-21679652 oder 0176-61817631
teresa.blaicher@wissenundrespekt.de
www.wissenundrespekt.de
Nürnberg
Zanner, Esther
Heilpädagogin B.A.

Tel.: 09123-7004522 oder 0179-4742449
esther.zanner@web.de
www.kleiner-freiraum.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 


 

Arbeitskreis Mitgliedsbeitrag 30 Euro pro Kalenderjahr 

KONTO bei Sparkasse Nürnberg
Annette Münzing w. Arbeitskreis Persönl. Budget

DE62 7605 0101 0013 4540 79

Kasse: Annette Münzing (annette.muenzing@yahoo.de)